Форум Рыбаков

Быстрый строй спиннинга

Быстрый строй спиннинга
Начинающим спиннингистам приходится сталкиваться с таким понятием, как строй спиннингового удилища. Он подразделяется на быстрый строй спиннинга, средний и медленный. Далее более подробно поговорим о том, что такое строй спиннинга, а также определимся с его видами.

Строй спиннингового удилища, описание
Строй спиннингового удилища представляет собой механические характеристики хлыста, которые определяют, какие именно приманки можно забрасывать и как выполнять заброс. Строй удилища напрямую связан с упругостью и жесткостью хлыста: это характеристика механической жесткости хлыста на различных его участках. Строй удилища способен определить форму изгиба спиннинга во время заброса. Также он влияет на скорость выпрямления изогнутого удилища. Рыболовы используют такие обозначения строя:
— быстрый строй спиннинга;
— средний;
— медленный.

Спиннинг сверхбыстрого строя довольно жесткий в нижней части хлыста.

Как определить строй спиннинга
В момент заброса у удилища с быстрым строем изгибается только верхняя часть. Что касается удилища с медленным строем, то при забросе хлыст изгибается практически по всей длине. Каждый покупатель приобретает удилище с различным строем в зависимости от особенностей условий рыбалки.

Какой строй спиннинга выбрать
Практика показывает, что удилище с быстрым строем лучше всего подходит для выполнения резких забросов с короткими замахами. Удилище с медленным строем, наоборот, для широких забросов, которые выполняются практически из – за спины рыбака. Также спиннинг с медленным строем используют при более плавных забросах.

Кистевой резкий заброс с медленным строем практически невозможен. Ведь в тот момент, когда нижняя часть хлыста уже направлена вперед, блесна и верхняя часть не успеют набрать необходимую скорость. Поэтому, при опускании лески блесна просто упадет на ноги.

При быстром строе спиннинга изгиб при забросе верхней части хлыста составляет приблизительно 1\3 длины. Также она может быть еще меньшей. Выбор строя напрямую зависит от условий рыбалки.