Форум Рыбаков

Сом рецепты приготовления

Сом рецепты приготовления
Может ли мясо сома быть полезным? Как его правильно приготовить, сохранив наибольшую пищевую ценность? 

Сом является хищной рыбой. Его вес колеблется в среднем от 100 кг и выше. В основном он питается ракообразными, насекомыми, лягушками, рыбой и даже птицей. От других рыб его отличает плоский рот, у него нет чешуи. В соме содержится много мяса, насыщенного полезными аминокислотами и жирами. Примечательно, что в древней Руси хвост сома использовался для приготовления начинки пирога. В сомятине содержится много калия, который способствует предотвращению отечности и нормализации артериального давления. Даже в мясе щуки и форели калия содержится намного меньше. 

При покупке сома убедитесь, что это действительно он. Итак, сом бесчешуйчатый, с большой головой и плоским ртом. У него маленькие глазки и два уса. Хвост сома сплюснут по бокам. 

Свежий сом не должен иметь мутных глаз. Его жабры должны быть розового цвета, а брюхо должно быть белого цвета и не вздутым. Если на рыбу надавить пальцем, вмятина должна сразу распрямиться. 
Хранить филе можно не больше пары дней, желательно внизу холодильника. Можно хранить пару месяцев при условии, что рыба очищена, выпотрошена, тщательно вымыта, завернута в фольгу и помещена в контейнер. 

При готовке сомятины лучше всего использовать паровую обработку. Можно самостоятельно сделать пароварку. Для этого взять дуршлаг и кастрюлю с рыбным бульоном. Готовится сом очень быстро. Если вы хотите перебить запах мяса сома, можно полить сырое филе лимонным соком, а затем выдержать 15 минут. 

Наиболее быстрый рецепт приготовления сома. Берете филе сома, приготовленное на пару рыбного бульона со специями. Шпинат обжариваем с шампанским. Обжариваем шампиньоны. Сверху заливаем лимонным соком. Приятного аппетита!
Похожие