Форум Рыбаков

Снасти на сома

Снасти на сома
Сом — хищная рыба, сильная, обитает во многих водоемах нашей Родины. Рыболовы увлекаются ловлей сома не только из-за его уникальных вкусовых качеств, а и из-за того, что сом оказывает значительное сопротивление при поимке. А кому не хотелось бы померятся силами с таким монстром? Поэтому отнестись к выбору снасти на сома необходимо серьезно, учитывая, что его размеры могут быть гораздо больше, чем вы можете это представить. Снасти на сома должны быть мощными и надежными.
Итак, рассмотрим, как правильно подготовить снасти на сома и получить долгожданную добычу.

Выбор крючка.
Именно с крючка начинается контакт с рыбой. Крючки на сома есть двух видов: одинарные и тройные (тройники). Рыболовы-эксперты советуют использовать тройные крючки, поскольку они более надежны. Но даже одинарный крючок сгодится, если он будет выполнен из каленой, прочной стали.

Выбор наживки
Сом – хищная рыба и для наживки подойдет лягушка, живец, ракушка или кусочек мяса. Наилучшая наживка – ракушка, именно на нее клюют особо ценные экземпляры. Есть наживка «бутерброд», когда на крючок насаживают несколько видов наживки, например, раковая шейка и перловица.
Выбор поводка
Поводок должен быть длинным и состоять из 2-й лески (возможен металлический поводок).

Длинный поводок нужен в двух случаях:
— сом может заглотить наживку глубоко вместе с поводком, когда он короткий. А дальше рыба своей щеткой, которая заменяет ей зубы, может быстро перетереть леску – вы останетесь без поводка и крючка.
— сом, оборачиваясь вокруг поводка, наматывает его на себя, а у его рта остается простая леска и тогда он может ее перетереть.

Выбор лески
Сейчас существуют плетеные лески. Они очень мощные и подойдут в качестве снасти для сома.

Выбор катушки
Понадобится мощная мультипликаторная или безынерционная катушка для ловли сома. Вместимость шпули должна быть минимум 150 м лески. Можно меньше, если вы ловите рыбу с лодки. Поскольку на лодке вы можете последовать за сомом, а с берега лески может не хватить и тогда рыбалка не удастся!

Выбор удилища
Удилище, как и остальные снасти на сома, должно быть мощным. Но главное не переборщить, ведь при слишком мощном удилище могут возникнуть проблемы с вываживанием рыбы, часто рыба просто сходит.
Длина удилища для ловли должна быть:
— с берега — 2,8 – 3,4 м;
— с лодки – 2,1 – 2,8 м;
— для ловли в отвес – 1,8 – 2,1 м.