Форум Рыбаков

Джиг головка незацепляйка

Джиг головка незацепляйка
Каждый рыболов, имеющий приличный стаж ловли, наверняка сталкивался с такими неприятными моментами, как обрыв и зацеп снасти. Наиболее часто в такие неловкие ситуации попавдвют при джиговой ловле. Следует сказать, что изобретенные незацепляйки не способны полностью избавить приманку от водорослей. Однако их применение способно в несколько раз уменьшить количество зацепов за ракушки, коряги, а также за камыш. При это холостые поклевки не будут увеличиваться.

В таких случаях особенно ощутима разница, когда используется обычная джиг головка и джиг головка незацепляйка. Можно сказать, что все дело в весе. Джиг, имеющий вс более 10 грамм, способен цепляться самим грузом. В такой ситуации необходимо использовать груз, имеющий более обтекаемую форму.

Джиголовка незацепляйка может быть изготовлена самыми различными методами. Далее рассмотрим два простых способа, благодаря которым джиг незацепляйка своими руками может быть изготовлен очень быстро.

Итак, в классической джиг головке между ушком и крючком следует сделать углубление с помощью шила. После этого берется проволока и сгибается вдвое, место изгиба обработать паяльником. С помощью пасты и паяльной кислоты проволоку вставить в место изгиба и припаять. Свинец на крючке, который предназначен для удержания приманки, следует удалить кусачками. На месте удаленного свинца следует накрутить проволоку и обрезать лишнее. Она будет хорошо удерживать приманку на крючке, при этом не деформируя даже самые тонкие приманки. Вторая часть проволоки обрезается на длину, которая на 3 см будет закрывать жало крючка. После этого ее нужно вертикально подогнать вверх.

Джиги незацепляйки могут быть изготовлены и другим путем. Например, если у рыболова есть формы для отлития джиг – головок, то перед процедурой в ней следует пропилять канавку. Делается это для того, чтобы перед заливкой согнутую проволоку вставить в паз. После заливки следует выполнить все те же операции, что и в первом случае.

Как видно, незацепляйки для джига изготавливаются очень просто. Все, что нужно – желание и необходимы материалы.