Форум Рыбаков

Как ловить форель на удочку

Как ловить форель на удочку
В этой статье речь пойдет о том, как ловить форель на удочку. Нужно сказать, что форель на поплавочную удочку ловится довольно просто, если знать определенные правила.

Как ловить форель на удочку
Каждому рыбаку – и начинающему, и опытному, будет полезно знать, как именно поймать форель на удочку. Форель на поплавочную удочку ловится достаточно просто. Поэтому, не стоит ломать голову над тем, какое именно удилище подготовить для ловли этой рыбы. Обычная поплавочная удочка подойдет как нельзя лучше. Однако есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Удилище должно быть особенно крепким и гибким. Одновременно с этим оно должно быть легким, ведь удилищу предстоит постоянно находиться в руках рыбака.

Оснастка поплавочной удочки на форель
В большинстве случаев используется катушка с барабаном. Ее емкость составляет около 50 метров. Такой метраж дает возможность вовремя отпускать леску при рывках форели. Что касается лески, предпочтительнее выбирать под цвет водорослей. Ее диаметр должен составлять от 0,2 до 0,3 мм.
Размер крючков может варьироваться от 4 до 8 номеров. Как правило, используется всего один крючок, но некоторые рыболовы, которые освоили места с торфяным или илистым дном, перед тем, как ловить форель на удочку, устанавливают целых 2 крючка. Следуя этим правилам, форель на поплавочную удочку будет поймана в обязательном порядке.

Ловля прудовой форели на удочку
Некоторые рыболовы придерживаются мнения, что прикорм для ловли прудовой форели не нужен. Важно, чтобы удочка была с быстрым строем. Что касается лески, оптимальным будет диаметр 0,2 мм, диаметр поводка должен составлять 0,16 мм. Крючок желательно подобрать покрепче, 10 или 12 номера.

Практика показывает, что периодически форель отдает предпочтение блеснам с различным профилем лепестка. В отдельных случаях рыба ловится на прозрачные микровоблеры или же на те воблеры, которые имеют светлый оттенок. Это можно объяснить тем, что внешне они очень напоминают верхоплавку или малька семейства карповых рыб.