Форум Рыбаков

Зимняя поплавочная удочка на плотву

Зимняя поплавочная удочка на плотву
Зимняя поплавочная удочка на плотву должна быть максимально легкой. Плотва является наиболее распространенной рыбой в наших озерах и реках. Естественно, на крючок она может попасться без проблем. Однако оснастка зимней удочки на плотву также должна быть подобрана грамотно.

По мнению многих рыболовов, ужение с поплавком – это пассивное занятие. Ловить таким способом в зимнее время года можно практически в любом месте – в медленном потоке, в тиховодье, а также на быстрой струе. Однако практика показывает, что последний вариант является наименее удачным.
Зимняя поплавочная удочка на плотву, как правило, не столь выразительна, как летняя. Обычно поплавок стремится в определенную сторону – вниз или вверх. Если рыболов прозевал этот момент, остался без улова.

Оснастка зимней удочки на плотву
Что касается оснастки для зимней удочки, она имеет огромное значение в процессе ловли. Наиболее целесообразно для этих целей использовать поплавки, имеющие форму узкого конуса. Крепится элемент, как правило, к леске собственной вершиной. Преимуществом такого поплавка является то, что он способен хорошо работать практически при любой погоде.

После него по популярности идет съемный поплавок. Он удобен тем, что по окончании ловли его можно снять и положить в отдельный коробок. Как правило, съемные поплавки нумеруются, так как огрузка к каждому их них подбирается индивидуально.

Надрезные съемные поплавки используют гораздо реже. Преимущественно их устанавливают на мормышечные снасти, которые предназначаются для ловли плотвы.

Огрузка зимней удочки – не менее важный вопрос. Желательно огрузку осуществлять двухточечным способом, как бы для течения. Такой метод хорош тем, что леска практически не путается и у рыбака всегда есть возможность отрегулировать огрузку. Основной груз рекомендуется делать из набора дробинок. Можно использовать одну оливку, однако все остальные должны быть меньших размеров. Оснастка удочки для ловли плотвы должна подбираться с особенной тщательностью.