Форум Рыбаков

Выбор и покупка лодочного мотора

Выбор и покупка лодочного мотора
На сегодняшний день в продаже можно найти широкий ассортимент специальных лодочных моторов от отечественных и зарубежных производителей. Отличие между такими агрегатами заключается в их технических характеристиках и способе установки.


Поэтому если вы рассматриваете для приобретения 2х тактные моторы для лодок, то необходимо знать по каким параметрам, нужно выбирать такие агрегаты.


Разрешение на использование лодочного мотора


Перед покупкой следует убедиться в том, что в водоеме, где вы собираетесь эксплуатировать свою лодку, разрешено использование моторов внутреннего сгорания. Также узнайте какая максимальная мощность таких агрегатов может быть. При этом учитывайте, что для рыбалки и поездок на дальние расстояния следует приобретать агрегаты разной мощности. Для рыбалки отлично подойдут моторы средней мощности, конечно на таком агрегате вы не сможете развивать большую скорость, но в то же время он является весьма экономичным и простым в обслуживании. Если вы планируете использовать лодку для катания на водных лыжах, то в таком случае следует приобретать более мощные агрегаты, способные быстро разгоняться.


Рекомендованная мощность двигателя


Обязательно изучите технический паспорт судна, которое вы планируете использовать, там зачастую указываются рекомендуемые размеры двигателя и его мощность. Следует понимать, что превышение рекомендуемого показателя может привести к тому, что безопасность использования агрегата будет нарушена. Ведь, например, если эксплуатировать мощный агрегат на лодке, где не рекомендуется применять скоростные моторы, то это приведет к повышенному воздействию на его корпус. В результате чего может произойти даже его разрушение. В любом случае при установке очень мощного двигателя может произойти опрокидывание, затопление и потеря устойчивости судна.


Способ запуска


Еще определитесь с тем, какой тип запуска лодочного мотора для вас считается наиболее приемлемым. Существуют моторы с обычным и электрическим зажиганием. У каждого из таких решений имеются свои преимущества и недостатки. Существенным недостатком двигателей с электронной системой запуска является то, что они имеют более высокую цену. Также предварительно решите, необходима ли вам возможность дистанционного управления лодочным мотором.