Форум Рыбаков

Особенности выбора лодки ПВХ под мотор

Особенности выбора лодки ПВХ под мотор
Среди любителей отдыха на природе и рыбной ловли большой популярностью пользуются лодки ПВХ, если же выбирать такое плавсредство под мотор, то нужно большое внимание уделять качеству и размерам лодки.
Отличные лодки ПВХ под мотор можно посмотреть на этом сайте. Здесь представлен большой выбор лодок по доступным ценам.

Основные параметры выбора лодок ПВХ
При выборе лодки ПВХ необходимо большое внимание уделить отдельным категориям. Основные параметры выбора:
  • Размер.
  • Грузоподъемность.
  • Плотность материала.
  • Комплектация.
  • Дно.
  • Производитель.
  • Количество отсеков.
Как выбрать лучшую лодку
При выборе лодки под мотор следует отдавать предпочтение модели с U-образным формой воздушных баллонов, благодаря раздвоенной корме у плавсредства не будет проблем с разсевкой и к тому же можно будет избежать наличия задранного носа на высоких скоростях.
Выбирая лодку, следует понимать, что оптимальным для 1 человека будет длина до 2 м, для двоих – этот показатель должен быть не менее 570 см, на 3 человек длина лодки должна быть от 3,5 м.
Несмотря на то, что лодки изготавливаются из поливинилхлорида, для упрочнения конструкции используют армирующие материалы. Оптимально безопасная и прочная лодка производится из трех слоев, два из них выполнены из ПВХ, один слой обязательно с армирующими элементами. Именно они будут препятствовать растрескиванию баллонов и растягиванию ПВХ.

Следует учитывать, что для оптимальной безопасности при нахождении на плавсредстве на нем должно быть минимум два воздушных баллона, иначе при проколе лодка быстро пойдет на дно. Для нагрузки от 180 кг и выше диаметр каждого баллона должен быть не менее 40 см.
Следует также особое внимание обращать на дно, а именно на материал из которого оно производится. Различают три вида дна: надувное, мягкое и комбинированное. Надувное более подвержено проколам. Плоское — более прочное, но оно уменьшает грузоподъемность плавсредства, комбинированное из всех трех видов является самым надежным.

При выборе лодки следует также обращать внимание на производителя, не следует выбирать очень дешевые модели, обычно такая экономия дорого обходится. Также, следует учитывать и назначение лодки, например, выбрав модель для отдыха, при ее использовании на рыбалке можно разочароваться в покупке. Надеемся, наши рекомендации помогут выбрать наиболее подходящую для ваших целей лодку под мотор.