Форум Рыбаков

ОБУВЬ ДЛЯ РЫБАЛКИ

ОБУВЬ ДЛЯ РЫБАЛКИ
Забродные ботинки. Или вейдерсы. Предназначены для «ходовой» рыбалки. Очень удобно, если рыбалка проходит на каменистой местности, т.к. войлок на подошве уменьшает скольжение. Есть несколько вариантов исполнения забродников – легкие (из нейлона или полиуретана) и классика (кожа, кожзам). Хорошие вейдерсы прослужат вам в действительности 5-8 лет. Главное – бережное хранение. Только ручная стирка, хранить в развернутом состоянии, без перегибов. Преимущества: ботинки быстро сохнут, ноге комфортно, обувь «дышит», нога защищена от вывиха; облегченный вариант напоминает хорошую спортивную обувь, например, кроссовки найк роше ран http://kkeds.com.ua/catalog/krossovki-nike-roshe-run.

Болотники. Это классический вариант рыбацкой обуви, имеет как свои преимущества, так и недостатки. Однако многие рыбаки не могут отказаться от болотников и перейти на более современные варианты. Преимущество эта обувь имеет, если вы действительно рыбачите в заболоченной местности. Ноги не промокнут. Но из-за резины, из которой изготовлены болотники, ноги не будут дышать и будут все равно влажными и спаренными. К недостаткам также можно отнести неудобное преодоление препятствий. Вы становитесь менее мобильным в перемещении и маневрах. При этом, если в сапоги попадет вода, высушить их невозможно и рыбалка считается оконченной.
обувь для рыбалки
Итак, общие советы при выборе обуви для рыбалки:
1. не скупитесь на качестве материала. Хороший материал (кожа, качественный кожзам, ПВХ) окупиться за счет приятных впечатлений от рыбалки и сохраненного здоровья. И помните — скупой платит дважды!
2. вес обуви должен быть оптимальным, чтобы вы могли удобно и легко передвигаться, а не тратили 90% усилий на ходьбу.
3. обращайте внимание на подошву. Она должна предотвращать скольжение, что может спасти вас от травм.
4. подберите носки. Отличный выход – термоноски. Летом они берегут ногу от перегревания, зимой – от переохлаждения.
5. выбирайте обувь немного большую по размеру, чтоб было место для носка.
6. пользуйтесь благами цивилизации и новыми изобретениями – отказывайтесь от болотников в пользу вейдерсов.