Форум Рыбаков

Ночная ловля судака на воблеры

Ночная ловля судака на воблеры
Для спиннингистов не секрет, что на участках реки, где чаще всего попадается судак в светлое время суток, собирается большое количество рыболовов. Если же к ним добавить еще и оседлых лещатников, занимающих места для ловли на весь сезон, то проблемой становится не только поймать судака в такой толпе но иной раз и просто прорваться к воде, чтобы забросить приманку. А палящее солнце превращает рыбалку в дневное время в бессмысленное занятие. Но и в данной ситуации можно найти выход. Стоит только изменить привычные часы ловли. Обычно с приближением вечера одни рыболовы покидают водоем Уне солоно хлебавшиФ, а другие, намаявшись от бесклевья и жары, готовятся к отдыху, надеясь, что уж завтра они возьмут реванш за сегодняшнюю неудачу. Им и невдомек, что это можно сделать гораздо раньше Ч ночью. Постепенно на реке наступает затишье. Вот тут и подходит черед для немногих энтузиастов спиннинга выходить на ночную охоту.
Кстати. если вам нужны инструменты для авто, то рекомендуем купить их здесь.

Часто судак, как известно, обнаруживает себя всплесками, раздающимися то тут, то там на водной глади реки. Однако это происходит лишь при наступлении полной темноты (что редко случается в летние безоблачные ночи). Перед закатом же хищник лишь приближается к местам предстоящей охоты на мелочь и занимает позицию на ближайшей к отмели бровке. Перед рассветом наблюдается обратная картина Ч судак отходит с мелководья на бровки, какое-то время еще питается, а с восходом солнца уходит на глубину, где и проводит весь летний жаркий день. Иногда судак вовсе не проявляет себя всплесками на поверхности. Ёто может говорить либо о том, что он кормится у дна или в толще воды, либо по каким-то причинам вообще не выходит на кормежку. Например, прошлым летом, при одних и тех же погодных условиях, клевая ночь сменялась ночью абсолютного бесклевья.

С чем выйти на сурового бойца?
Несмотря на то, что дальних забросов при ночной ловле не требуется (а иногда они и просто невозможны технически Ч толстая леска и достаточно легкая приманка), удилище должно быть длиной 2,7 Ч 3,0 м и обязательно с параболическим строем. Леска Ч обычная монофильная диаметром не менее 0,30 мм, выдерживающая нагрузку около 6 Ч 7 кг, желательно мягкая (для улучшения работы воблера). Катушка безынерционная, достаточно мощная, с плавно регулируемым тормозом.

Для чего это надо? Ночной судак, вернее его поведение, резко отличается от дневного Ч флегматичного и позволяющего подвести себя к берегу без всяких огорчений для спиннингиста.

Ночью судак преображается Ч это суровый боец, причем до последнего момента, не сдающий без сопротивления ни одного сантиметра водной стихии. И даже оказавшись на берегу, он просто так не сдастся на милость победителю. А так как ловля происходит на короткой дистанции (а иногда и в буквальном смысле под ногами у рыболова), то только такое сочетание элементов снасти сможет противостоять мощным рывкам хищника.
Виброхвост, твистер, блесна — хорошо. А воблер всё-таки лучше!
При этом способе ловли используются те же приманки, что и обычно: виброхвосты, твистеры, воблеры, колеблющиеся блесны, но их применение требует более тщательного отбора.

Мне приходилось встречаться на берегу со спиннингистами, пытавшимися поймать судака в ночное время только путем механического переноса всех дневных способов ловли и приманок Ч результат в большинстве случаев был неутешительным. Максимум Ч один-два небольших судачка, но чаще всего дело оканчивалось лишь несколькими невнятными ударами по грузилу. Почему так происходит?

Как я уже отметил, перед предстоящей охотой судак скапливается на бровках в ожидании часа X Лишь тогда его можно попытаться поймать на виброхвост или твистер, используя ступенчатую проводку. Однако клев в это время не так активен, да и ловится в основном мелкий хищник. Но как только солнце скрывается за горизонтом, стаи судака устремляются ближе к берегу, на мелководье, где устраивают охоту на мелочь. Именно в это время необходимо перейти на ловлю воблером. Какой поставить Ч плавающий у поверхности или быстрозаглубляющийся, ныряющий на приличные глубины Ч это чаще всего подсказывает сам судак. Если на поверхности воды наблюдаются периодические всплески, значит, он охотится в верхних слоях воды и ловить его надо на слабозаглубляющиеся воблеры, плавающие почти у поверхности. Если поклевки на бровке прекратились и всплесков нет Ч ищите его в нижних слоях воды или в придонном слое с помощью быстрозаглубляющегося воблера. При охоте судака в придонном слое хорошо работает быстрозаглубляющийся воблер, который заглубляется почти вертикально и ударяет лопастью по дну, поднимая облачко мути, что еще больше привлекает хищника.

Иногда при охоте судака в верхних слоях воды есть смысл применить узкие колеблющиеся блесны. В темные безлунные ночи волна, создаваемая ими при движении в воде, позволяет судаку быстрее обнаружить блесну органами боковой линии.
Не превратить приманку в плавающий «сучок»
Ночная ловля хищника спиннингом имеет свою специфику не только в применении приманок, но и в способах их проводки. Главное отличие ночной проводки воблера от дневной Ч очень медленный ее темп, имитирующий движения мелкой рыбешки. Ведь ночью она передвигается намного медленнее, чем в светлое время. Другим требованием, которому должна отвечать работа воблера Ч его способность при небольшой скорости проводки создавать хвостовой частью минимальные колебания с небольшой амплитудой. Качественный воблер сохраняет свою игру даже при полной его остановке (колеблется за счет течения). Если воблер в силу ряда причин не способен играть после прекращения подмотки лески, то он превращается в плавающий сучок который перестает привлекать хищника. Активная игра воблера, необходимая в светлое время суток, в ночные часы будет лишь отпугивать хищника. Почему же для ночной ловли воблер должен совершать такие мелкие колебания? Да только потому, что именно такая работа воблера делает его похожим на настоящего малька. Достаточно понаблюдать за движениями мелочи вблизи берега. Для передвижения рыбки довольно часто, но с малой амплитудой, действуют хвостом, а при остановке лишь слегка им пошевеливают.

Забросив воблер, предназначенный для ловли в верхних слоях воды, позволяем течению натянуть леску и затем очень медленно вращаем ручку катушки, делая довольно длинные паузы. Воблер двигается против течения, иногда слегка заглубляясь. Во время пауз остановившийся воблер напоминает рыбку, застывшую в раздумье Именно в этот момент чаще всего и происходит нападение судака, хотя оно возможно (но реже) и при движении воблера.