Форум Рыбаков

Как влияет погода на клев рыбы?

Как влияет погода на клев рыбы?
Те, кто не очень разбирается в тонкостях рыбалки порой приходят в недоумение от того факты, что рыбаки в хорошую погоду предпочитают оставаться дома, а в плохую мчаться на встречу приключениям. Дело ясно – много людей, точно так же, как и начинающих рыболовов не знают о том, как зависит клев рыбы от погодных условий.

Считается, что наиболее интенсивный клев происходит в период, когда сохраняется нежаркая и безветренная погода, так называемое затишье весной и бабье лето – осенью. Также хорошо рыба ловится в период пасмурности и небольших дождей (но не бурь и ливней).

Кстати, если вам нужен котел для обогрева собственного дома – вы можете купить его, перейдя по ссылке http://otopleniedomov.com/kotly/pelletnye-kotly-otopleniya-reshenie-dlya-obogreva-chastnogo-doma.html.

Если же говорить о летних жарких деньках, то в такую погоду рыба практически клевать не будут – разве что на самом рассвете и в сумерках. Во время грозы и ливней рыба тоже предпочитает отсиживаться на дне. Она подходит ближе к поверхности после грозы и в теплую, но не жаркую безветренную погоду.
В периоды нестабильной температуры и нестабильных погодных условий клев становится также нестабильным и очень коротким.

Зимой стоит полагаться на морозную погоду. Весной – на оттепель (только ловить следует с берега, ни в коем случаи не со льда). Если же зимой снегопады и метель, то об улове тоже лучше позабыть до прояснения, когда рыба будет спокойной и ей захочется покушать.

Запомните, что во время бурь и сильного ветра, во время скачков атмосферного давления рыба и вовсе не будет клевать – в такую погоду её цель не нажива, а сохранение собственной жизни. Так что в ветер и вам лучше подумать о сохранении своей жизни и своего здоровья.
Если не хотите просиживать часами с удочкой безрезультатно – прислушайтесь к нашим советам и удите только в подходящую погоду. Хороших уловов вам!